Локомотив 28 22
 Савит  27 21
 Дарида 28 19
Приветствую Вас, Гость ·

Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Кубок Беларуси 2008/2009. 1/8 финала. Первый матч. МТЗ-РИПО - Сморгонь - 4:0.

13:52
Кубок Беларуси 2008/2009. 1/8 финала. Первый матч. МТЗ-РИПО - Сморгонь - 4:0.
12.10.2008. Минск, стадион "Трактор". Начало в 14:00.
Судьи: С. Цинкевич (нк, Осиповичи), В. Малютин (нк, Могилев), А. Горох (нк, Брест).
МТЗ-РИПО (4-4-2): Курганский - Щегрикович (Бубнов, 87), Вылканов, Зрнанович, Витус - Толканица, Кварацхелия (к), Камара (Пехлич, 68), Сащеко - Еремчук, Концевой (Горнак, 87). Главный тренер: Юрий Пунтус.
Сморгонь (4-4-2): Жук - Понаморенко, Борсуков, Храпковский, Швец (Баранов, 46) - Дворецкий (Добровольский, 76), Дуксо (к), Лебедев, Казарин (Оливейра, 59) - Колодин, Литвинчук. Главный тренер: Георгий Кондратьев.
ГОЛЫ: 1:0 - Концевой (33,пас - Сащеко, со штрафного). 2:0 - Камара (56, пас - Толканица). 3:0 - Толканица (85-г, пас - Сащеко). 4:0 - Кварацхелия (91+, пас - Толканица).
Удаление: Борсуков (76).
Обычно матчи МТЗ-РИПО против Сморгони получаются очень боевыми и упорными, о чем свидетельствуют хотя бы счета этих встреч: 2-2; 1-0; 1-0; 1-1. Далеко ходить не надо: пару недель назад состоялась встреча этих же команд в Сморгони и завершилась боевой ничьей. Так и на этот раз, если еще учесть отсутствие в составе минчан пятерых игроков основы в связи с занятостью в различных сборных (про Сулиму вообще молчу), ожидалась бойня. Но на деле ее не вышло, что, честно признаюсь, удивило.
Хотя дебют матча и последующее время первого тайма проходило под аккомпанемент атак гостей. В этот дождливый день поле было очень скользкое, и особую опасность в себе несли дальние низовые удары. К чему и прибегали сморгонцы, заставляя тем самым потрудится Сергея Курганского. До минуты 30 Сморгонь атаковала чаще и опаснее, но выгоды из этого не извлекла и поплатилась. На 33 минуте игры проявился, несомненно, более высокий класс хозяев: со штрафного метров с 18 Денис Сащеко застал всех врасплох, словно в пляжном футболе подкинув мяч перпендикулярно вверх, и Концевой мастерским ударом слету отправил мяч в дальнюю девятку. Вратарь Сморгони Жук за этим только наблюдал, точно зритель на стадионе, коих, к слову, собралось очень и очень немного. Этот гол, можно сказать, сломил в психологическом плане приезжих футболистов (мол, мы атаковали-атаковали, а нам с первой попытке взяли да и забили), и с этого момента вплоть до финального свистка ход матча находился в руках МТЗ-РИПО. Поэтому первый тайм так и завершился - 1:0. Во втором тайме мячом в большинстве своем владела Сморгонь, а забивал МТЗ. Да еще как красиво! Второй гол соорудили Толканица и Камара: первый, сыграв в стеночку с Сащеко на правом фланге, сделал изумительный прострел, а второй красивым ударом с отскоком от земли удвоил преимущество минчан. Третий гол случился за пять минут до окончания основного времени в образцово-показательной контратаке: Сащеко, пробежав полполя с мячом по правому флангу, мягко набросил на дальнюю штангу, где Александр Толканица в падении головой отправил мяч в дальний от себя угол. Последний гол в этой встрече провел Гиви Кварацхелия уже в добавочное арбитром время красивым, обводящим дальним ударом в левый верхний угол после скидки все того же Толканицы, который за второй тайм заработал очковый хет-трик (1+2). Также между вторым и третьим голом было удаление у Борсукова после повторного предупреждения, но существенного влияния на ход игры оно не оказало. Таким образом, МТЗ-РИПО одержал уверенную и красивую победу и, наверняка, решил все вопросы по выходу в следующий раунд соревнований. А также напомнил себя самого же начала сезона и улучшил настроение перед архиважным поединком с БАТЭ.